Une nouvelle importante : Whoppah a acquis Design Market en France
Image 1 of Lot de 5 grandes poupées Kokeshi Naruko
586
Vendu

Lot de 5 grandes poupées Kokeshi Naruko

VendeurVendeur professionnel
VENDU pour 210 €

Poperinge, Belgique
Magnifique lot de 5 poupées kokeshi, en bois tourné, peintes à la main avec des fleurs et des lignes, une combinaison de poupées Naruko et Yajiro Kokeshi, Japon, vers les années 1970-80, elles sont signées en bas par le fabricant. Ce lot comprend 5 poupées Kokeshi exceptionnellement grandes, elles sont de tailles variées, la plus grande de ce lot mesure plus de 36cm, la plus petite 26cm ! Des régions spécifiques ont des types différents de kokeshi, qui peuvent être grossièrement divisés en 11 types différents, chacun avec une forme ou un style distinctif. Ces poupées sont très populaires auprès des collectionneurs. On dit également qu'elles portent chance, ce qui les rend encore plus populaires ! Ce sont de très beaux objets pour décorer une chambre d'enfant ou un salon. Qu'est-ce qu'une poupée kokeshi ? Originaires du Japon, les kokeshi sont de simples poupées en bois sans bras ni jambes, fabriquées comme jouets pour les enfants depuis plus de 150 ans. Elles sont tournées à la main dans du bois et ont un corps et une tête simples, avec quelques fines lignes peintes pour définir le visage. Le corps est souvent orné de fleurs et d'anneaux. Cette belle collection est en bon état, l'un d'entre eux a une fissure au sommet de la tête, sur certains les dessins sur le corps se sont estompés, quelques autres ont des taches et des rayures superficielles, mais ils ont encore fière allure, regardez les photos pour plus de détails ! Dimensions : la plus petite kokeshi mesure 26cm de haut, la plus grande mesure 36cm de haut. Le diamètre de la tête va de 8 à 10cm, celui du corps de 4,5 à 7,5cm. Poids : 3.020kg ensemble.

Cette belle collection est en bon état vintage, l'un d'entre eux a une fissure au sommet de la tête, certains ont des dessins décolorés sur le corps, quelques autres ont des taches et des rayures superficielles, mais ils ont encore fière allure, regardez les photos pour plus de détails !

ÉtatBonCouleursMarron, Rouge, NoirMatériauBoisNombre de pièces5StyleVintageHauteur36 cmLargeur10 cmProfondeur10 cmTraces d'utilisationTaches, Décoloration, Fissure/craquelure

Poperinge, BelgiqueWhoppah membre depuis juin 2022
This seller has 415 active advertisements.Voir tous les articles de ce vendeur