Image 1 of Peinture vintage "Vente aux enchères d'une maison" par Ernst Crasse, Allemagne 1920
00

Peinture vintage "Vente aux enchères d'une maison" par Ernst Crasse, Allemagne 1920

VendeurVendeur professionnel
3 200 €Enchérir à partir de 2 880 €

Pleinfeld, Allemagne
Peinture "Vente aux enchères d'une maison" dans le style impressionniste de la Sécession munichoise par Ernst Crasser (1895 - 1968). Ernst Crasser a étudié à l'Académie de Munich avec Hermann Groeber. En 1928, il a exposé au Palais du verre de Munich. Très bon état avec les traces habituelles d'âge et d'utilisation. Époque : années 1920 Signé E. Crasser Etiquette au dos : Ancienne expertise avec signature Huile sur carton Rare et intéressante représentation de l'époque des années 1920 environ, l'événement se déroule dans un village rural du Tyrol (probablement). Les motifs de Crasser proviennent principalement des Alpes de Stubai (Tyrol), de l'Achensee (Tyrol) et du Kaisersgebirge (Tyrol). Littérature : Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, vol. 5

ÉtatBonHauteur50 cmLargeur60 cmProfondeur1 cm

Découvrir plus

Pleinfeld, AllemagneMembre Whoppah depuis octobre 2024
Ce vendeur a 93 annonces actives.Voir tous les articles de ce vendeur