Image 1 of Lot de 2 bocaux en verre vert de Solidex, Vintage, France, 1930's
93

Lot de 2 bocaux en verre vert de Solidex, Vintage, France, 1930's

VendeurVendeur professionnel
120 €Enchérir à partir de 95 €

Cours de pile, France
Bocaux décoratifs / mason jars français, antiques, en verre vert, du célèbre fabricant Solidex. Un charme et une touche vintage et rustique, pour un grand nombre d'utilisations dans un espace donné, que ce soit dans une cuisine ou une salle de bain, comme décoration murale ou d'étagère, comme présentoir de comptoir, comme vase ou à d'autres fins de stockage. - Authentique vintage français - Circa 1930's - Fabriqué en verre épais et vert - Cette pièce porte une marque d'attribution : "Solidex", sur la face avant - Nettoyé avec précaution pour respecter la patine du temps - Capacité : 1 litre (marqué sur le fond) - 1 pot est d'un vert légèrement plus foncé que l'autre (voir photos), et pèse un peu plus de 1 kg. L'autre pot pèse un peu moins de 1 kg. - Condition : En très bon état, original et vintage, avec de légères marques, des signes d'âge et d'utilisation antérieure correspondant au temps, ainsi qu'une patine du temps, sur le verre et le métal. Un très petit bord rugueux, sur le bord intérieur du pot vert légèrement plus foncé (voir la photo du dessus avec les pots ouverts.) Quelques marques naturelles dans le verre (voir les photos.) Pas d'éclats, pas de fissures. Légères marques et signes d'âge sur les fils métalliques des balles, mais ils s'ouvrent et se ferment toujours correctement (voir photos). Toutes les photos ont été prises à la lumière naturelle, à l'intérieur, et les couleurs peuvent donc varier en fonction de la luminosité, de l'angle et de la perspective dans lesquels elles sont regardées. Dimensions réelles : Hauteur : 16,5 cm x Diamètre : 11 cm

État et patine d'âge, d'utilisation antérieure et de temps.

ÉtatTrès bonCouleursVertMatériauMétal, VerreNombre de pièces2Hauteur17 cmLargeur11 cmProfondeur11 cmTraces d'utilisationRouille, Éraflures

Découvrir plus

Cours de pile, FranceMembre Whoppah depuis octobre 2024
Ce vendeur a 123 annonces actives.Voir tous les articles de ce vendeur